Premiazioni Concorso Artistico-Letterario edizione 2015

“Un gancio in mezzo al cielo. Storie di speranza”

Concorso premiazioni

ELENCO PREMIATI

clicca sull’elaborato per vederlo

CATEGORIA PREMIO SCUOLA IN OSPEDALE

Secondario I grado

Testo Letterario 1° classificato

Samuele Chiappa – Linfoma – poesie

Testo Letterario 2° classificato

Francesco Garisto – La mia malattia

Secondaria II grado

Testo Letterario 1° classificato

Greta Bonzani – La Malattia

Testo Letterario 2° classificato

Martina Comi –  Caro Diario

Maria Lucia Bendotti – La Malattia: un’altalena di emozioni

 

CATEGORIA PREMIO CARCERE

TARGA PER LA SCUOLA

 

CATEGORIA SCUOLE PRIMARIE

TESTO LETTERARIO

Testo Letterario 1° classificato

Vadim Cantoni – La mia storia di Speranza”

Testo Letterario 2° classificato

Alessandro Lucio Mancaniello – La mia piccola Sara

Menzione Speciale

Daniele Maracino – Speranza su due piedi”

 

PERFORMANCE TEATRALE

Performance teatrale 1° classificato

Classi  V A,B,C Almenno San Salvatore –  E poi i colori

 

ARTI GRAFICHE

Arti grafiche 1° classificato

Disegno Andrej Gorgiev – Istituto Palazzolo – L’amore guarisce

Arti grafiche 2° classificato

Gaia Capelli – Ubiale – Abbi il coraggio di affrontare le tue paure

Francesco Musitelli – Laxolo – Portiamo la luce anche nei posti più bui

Menzione Speciale

Gabriele Pesenti – La voglia di fare

 

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE I GRADO

TESTO LETTERARIO

Testo Letterario 1° classificato

Elisa Guenzi – L’amicizia è la miglior medicina.

Testo Letterario 2° classificato

Vellucci Alessia – Caro Diario. C’è una persona che devi conoscere.

Chiara Nodari  –  Cara Erika

Menzione Speciale

Michelle Nespoli – per il messaggio di preghiera

 

PERFORMANCE TEATRALE

Performance teatrale 1° classificato

Classe II C  “G. Ferraris” – Spello – Il Naso Verde

Performance teatrale 2° classificato

Camilla Bracci e Claudia Morosini – Scuola Lotto – Classe  I D – Per Giulia

 

ARTI GRAFICHE

Arti grafiche 1° classificato

Classi seconde Scuola S.B.Capitanio  – Un gancio di speranza

Arti grafiche 2° classificato

Bertoli Marianna, Pulecchi Giorgia, Manzinali Yasmina – Nero-Rosso-Bianco – classe III G Carobbio degli Angeli

Menzione Speciale

Hosu Nadia Maria – Insieme tutto è più facile

Veronica Frosi e amiche – Striscione

Elena Soldi –  Grazie Giulia

 

 

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE II GRADO

TESTO LETTERARIO

Testo Letterario 1° classificato

Antonioli Francesca – Una pallina di ping pong

Testo Letterario 2° classificato

Matteo Bevilacqua – Concerto di Emozioni

Poesia 1° classificato

Lara Bortolai – Speranza

Poesia 2° classificato

Franca Eleonora – Candidus

 

PERFORMANCE TEATRALE

Performance teatrale 1° classificato

D’Anna Francesco – Scuola Traccia – Luce nelle Tenebre

Performance teatrale 2° classificato

Classe V A, Liceo Sarpi – Diario di Bordo

 

ARTI GRAFICHE

Arti grafiche 1° classificato

Ylenia Bertoli – Un gancio in mezzo al cielo. Storie di Speranza.

Arti grafiche 2° classificato

Ginevra Ratazzi – Giulia

 

 

CATEGORIA FUORI CONCORSO SCUOLA INFANZIA

TARGA Scuola Infanzia Coghetti – gruppo