Premiazioni Concorso Artistico-Letterario edizione 2016

“Racconti di scuola: quando un incontro tra i banchi ti cambia la vita”

panorama

 GUARDA TUTTE LE FOTO DELLA PREMIAZIONE

ELENCO PREMIATI

clicca sull’elaborato per vederlo

CATEGORIA PREMIO SCUOLA IN OSPEDALE

Secondaria I grado

Testo Letterario 1° classificato  

L’amicizia è frutto della speranzaScuola in ospedale – Francesca Buffoni

Menzione Speciale – arti grafiche

Freedom?  –  Scuola in Ospedale – Giuseppe, Paolo, Antonino, Emrah, Rebecca, Cristiano, Francesca

per la modalità originale di presentazione

CATEGORIA PREMIO SCUOLA IN  CARCERE

Secondaria II grado

Testo Letterario 1° classificato

Racconti di Scuola – Scuola in carcere – Stefano

Testo Letterario 2° classificato

Ricordi di scuola – Scuola in Carcere – Costantin

CATEGORIA SCUOLE PRIMARIE

TESTO LETTERARIO

Testo Letterario 1° classificato

Un’esperienza speciale – IC Aldo Moro di Seriate – Elisa Barcella

Testo Letterario 2° classificato  ex aequo

Il mio migliore amico – Fondazione Educativa Palazzolo – Daminelli Federico

Testo Letterario 2° classificato ex aequo

Un’amicizia che non finirà mai – IC di Brembate Sotto Pascoli – Greta Buscemi

Menzione Speciale

Sorridere ancora – IC Aldo Moro di Seriate – Seira Zanetti

Menzione Speciale

Il duo inseparabile – IC di Brembate Sotto Pascoli – Mezzabarba Andrea

PERFORMANCE TEATRALE

Performance teatrale 1° classificato

La Storia della mia vita – Borgo di Terzo – 5°A

ARTI GRAFICHE

Arti grafiche 1° classificato

All’improvviso ti ho trovato!! – Scuola Torre Boldone Paolo VI – CLASSE QUARTA

Arti grafiche 2° classificato

Un momento scolastico  – Borgo di Terzo – Guerini Maria Lucia

Menzione Speciale

Lezioni di Cuore – Scuola Torre Boldone Paolo VI – CLASSE TERZA

per la pertinenza al tema e per l’originalità della presentazione

Menzione Speciale

Racconti di Scuola – Scuola Primaria di Ubiale – IC Giovanni XXIII di Brembilla

 per la partecipazione corale al progetto

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE I GRADO

TESTO LETTERARIO

Testo Letterario 1° classificato

Il pianista dell’aula accanto – Sacra famiglia Orzinuovi Brescia – Erica Ottolini

Testo Letterario 2° classificato

Neverland – IC Carrobbio – Ilardi Flavia e Gritti Chiara

Menzione speciale

John, un madrelingua specialeSolari di Albino – Davide Nodari

Menzione speciale

Ci vuole tempoSacra famiglia Orzinuovi Brescia – Emma Torresani

Menzione speciale  Scuola

Spello

 per la partecipazione corale

Menzione speciale Scuola

All’istituto Salesiano Don Bosco Chatillon

per la partecipazione corale

 PERFORMANCE TEATRALE

Performance teatrale 1° classificato

Ti racconto la scuola – Scuola C. Viola Pont Saint Martin – Coro della scuola 

ARTI GRAFICHE

Arti grafiche 1° classificato

Un’amicizia che durerà per sempre – IC Zanica 3B – Soldi Elena, Aporcariti Denisa

Arti grafiche 2° classificato ex aequo

In cerca di Aiuto – IC Battisti Seriate – Giacomo Piccini

Arti grafiche 2° classificato ex aequo

L’amicizia è per tutti – Scuola Pradalunga – Elena Mutti

Menzione Speciale

Mi hanno aiutata a cambiare – IC Aldo Moro Gorlago sez. Carrobbio – Sharon Manconi

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE II GRADO

 TESTO LETTERARIO

Testo Letterario 1° classificato

Heros  –  Ipssar Sonzogni Nembro – Pessina Matteo

Testo Letterario 2° classificato

Due cuori che battono all’unisono – Isis Romeo Albino – Morlacchi Claudia

PERFOMANCE TEATRALE

Performance teatrale 1° classificato

L’incontro – Scuola La Traccia Calcinate – Francesco D’Anna

PRIMO PREMIO ASSOLUTO DEL CONCORSO  – SCUOLA IN OSPEDALE

Secondaria II grado

Testo Letterario 1° classificato

Il mio piccolo angelo – Ist. Fantoni Clusone Scuola in Ospedale – Trussardi Sonia