Premiazioni Concorso Artistico-Letterario 2017

“Ti conquisto con l’acca…

Storie di dis-abilità”

00

 GUARDA TUTTE LE FOTO DELLA PREMIAZIONE

eco

ECO DI BERGAMO

bgtv

BERGAMO TV

ELENCO PREMIATI

clicca sull’elaborato per vederlo

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE I GRADO

ARTI GRAFICHE

Arti Grafiche 1° classificato  

Dis – abilità – Ist. Arturo Toscanini – Chiari – Viola Vezzoli

L’idea di capacità di sintetizzare con un’ammagine efficace il messaggio richiesto

Arti Grafiche 2° classificato  

Chiave di violinoIst. Arturo Toscanini – Chiari – Giulia Bariselli

Per l’originalità e per aver saputo rappresentare in chiave simbolica la disabilità

Arti Grafiche 3° classificato  

L’importanza di non arrendersiIst. Salesiano Don Bosco – Chatilloni – Asia Duguet e Edoardo Lecis

Per la capacità di rappresentare con il fumetto il messaggio di non arrendersi

PERFORMANCE TEATRALE

Performance teatrale 1° classificato

Intervista a Walter Lavacca – IC Cesare Battisti – Carrozzi Seriate – Leonardo Preda e Filippo Bonifacio

Per il montaggio e per l’idea di aver raccontato una storia vera

Performance teatrale 2° classificato

Avventura ad alta quota – IC I Mille – Ornella Accardi e Compagni

Per l’impegno e il senso di normalità e leggerezza che trasferisce il video

Menzione Speciale

Siamo i Cepini – Ist. M. Consolatrice Cepino – S. Omobono Terme

Partecipazione corale

TESTO LETTERARIO

Testo Letterario 1° classificato

Ho imparato a crescere con il cuore buono – Ist. Salesiano Don Bosco Chatillon – Matteo Bertoncin

Per il coraggio di esprimere i suoi sentimenti e la quotidianità

Testo Letterario 2° classificato

Ragazzi speciali, una risorsa da non perdere – Ist. Salesiano Don Bosco Chatillon – Michela Russo

Per la capacità di ribaltare il problema e vedere tutto con un’ottica diversa

Testo Letterario 3° classificato

Diversi – Scuola S.B. Capitanio – Giulia Zenoni e Lia Gotti

Per la riflessione sulla normalità e diversità

Testo Letterario 3° classificato

Vita da albero – Scuola S.B. Capitanio – Giulia Manzoni

Per l’originalità del tema, per la capacità di unire il tema della disabilità con quello della migrazione

Menzione Speciale

La Battaglia. La mia vita – Ist. Salesiano M. Ausiliatrice – Trento – Marina Leonardelli

Per l’impegno profuso, per la capacità di narrazione

Menzione Speciale

Casset…ti…amo – Scuola E. Mazza – Madone – Lorenzo B. e compagni

Per aver valorizzato la creatività attraverso semplici strumenti in un progetto di relazione

Menzione Speciale

Jacopo, un ragazzo un pò speciale – IC. I Mille – Tommaso Visconti

Per il messaggio positivo e l’impatto di Jacopo sui compagni e sulle classe

CATEGORIA PREMIO SCUOLA IN  OSPEDALE

Secondaria I grado

Testo Letterario 1° classificato

Più forte di prima, caro diario – Scuola in Ospedale – Giorgia Brunelli

Per la capacità di trasmettere emozioni e raccontare l’importante e speciale ruolo dei volontari

CATEGORIA PREMIO SCUOLA IN  CARCERE

Testo Letterario 1° classificato

Mio figlio, un bambino come tutti gli altri – Scuola in carcere Gleno – Suela H.

Per il messaggio positivo per l’esperienza quotidiana vissuta

Menzione Speciale

Liberamente – Scuola in Carcere San Vittore

Per la partecipazione corale al progetto

PREMIO SPECIALE

Gruppo Diapason – Grumello del Monte

CATEGORIA SCUOLE PRIMARIE

ARTI GRAFICHE

Arti grafiche 1° classificato

I colori della Vita – IC. Verdello – Classi 3A – 3B

Per aver colto il senso dell’inclusione

Arti grafiche 2° classificato

4 bambine e una farfalla  – IC. Muzio Colognola – Asia Mance

Per aver rappresentato l’uguaglianza nella diversità

PERFORMANCE TEATRALE

Performance teatrale 1° classificato

Miky ha fatto i sogni – Ist. Padre Cesare Albisetti – Terno D’Isola – classi 2A-B-C-D

Per la qualità e la cura dei dettagli

Menzione Speciale

Climi e ambienti – IC. Vertova – Beatrice Cocchi e Compagni

Per il messaggio secondo cui la disabilità può essere inclusa a pieno titolo nel percorso didattico, mettendo a frutto le risorse di ciascuno

Menzione Speciale

Ti conquisto con l’acca, tre storie di disabilità – IC. Verdello – classe 3C

Per l’impegno e il coinvolgimento dell’intera classe e per aver unito forme espressive diverse

TESTO LETTERARIO

Testo Letterario 1° classificato

Non solo con le braccia – IC Villa D’Almè – Mauro Vecchi

Per la capacità di trasmettere il suo entusiasmo nel raggiungimento dei suoi obiettivi,per la carica e l’entusiasmo contagioso

Testo Letterario 2° classificato

Il lupacchiotto nel bosco – IC Villa D’Almè – Angelica Bettini e i compagni di 4A

Per la costruzione narrativa e la capacità di aver dato spazio all’immaginazione

PREMIO SPECIALE

Il Coro del Sorriso e il suo Mozart… Quando la musica supera le barriere! – Montello

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE II GRADO

ARTI GRAFICHE

Arti Grafiche 1° classificato

Che storia!!! – I.T.C. G. Oberdan Treviglio – Giada Riolfi e il gruppo di lavoro

Per la grande originalità, la pertinenza e la perfezione nell’utilizzo di programmi grafici

Arti grafiche 2° classificato 

La disabilità  – Scuola IMIBERG – Giacomo Colosio, Gabriele Agazzi, Daniele Lupi

Per l’efficacia del messaggio trasmesso

PERFORMANCE TEATRALE

Performance teatrale 1° classificato

Combattente come Giulia – I.S.S. Mairone da Ponte Presezzo – Laboratorio alunni 

Per il messaggio lanciato da chi in prima persona vive la disabilità ogni giorno, combatte le proprie battaglie e sa trasmettere “il senso della vita”. Un coro emozionante

Performance teatrale 2° classificato

Ognuno è diverso – Scuola IMIBERG – Andrea Bellina e compagni 

Per il messaggio secondo cui ognuno fa fatica in qualcosa, ma non è questo che determina il nostro valore: sono le nostre risorse a far davvero la differenza

 

TESTO LETTERARIO

Testo Letterario 1° classificato

L’importanza di uno sguardo – I.T.C. G. Oberdan Treviglio – Andrea Mulazzani

Per la consapevolezza acquisita nel tempo rispetto alla disabilità

Testo Letterario 2° classificato

Depressione – Ghadah Eid

Per la capacità di “trasformare in arte” una sofferenza e un disagio personale

Testo Letterario 3° classificato

Voglia di felicità – I.S.I.S. Mamoli – Claudia Corti

Per il coraggio di raccontare la sua testimonianza

 

PRIMO PREMIO ASSOLUTO DEL CONCORSO 

Secondaria II grado

Performance teatrale

Conquistati con l’acca – I.S.S. Lorenzo Rota Calolziocorte – Martina Bolis e compagni

Per l’idea splendida, la realizzazione, le scelte scenografiche e per la capacità di raccontare un incontro fra disabilità e normalità che rende capaci di essere davvero se stessi, di sentirsi più uniti, di “essere liberi”