9° edizione 2023-2024

La magia del gruppo.

Quando lo spirito di squadra include, moltiplica le forze e valorizza i talenti.

L’ECO DI BERGAMO
16 novembre 2022
CORRIERE DELLA SERA ed. BERGAMO
24 maggio 2023
L’ECO DI BERGAMO
27 maggio 2023

ELENCO PREMIATI
clicca sull’elaborato per vederlo

PREMIO ASSOLUTO 

TESTO LETTERARIO

E’ BASTATO UNO SGUARDO – Colombo Giulia – Scuola Media Statale A. Manzoni – Capriate San Gervasio (Bg)

Per aver descritto  il ruolo del gruppo e l’amicizia in maniera così semplice eppure tanto profonda da aver fatto emozionare la giuria e per aver fatto ricordare che la vita si, è complicata, ma esistono anche “meravigliose discese” 

PREMIO ASSOLUTO IL SORRISO DI GAIA

PERFORMANCE

LA MAGIA DEL GRUPPO – Muleddu Giulia – Scuola in Ospedale  Papa Giovanni XXIII IC Mille – Bergamo

Per averci fatto scoprire che l’allegria e la condivisione possono esistere anche in ospedale, anche là dove ci sono bambini in cura e dove la paura può prendere facilmente il sopravvento: basta raccogliere la magia di chi ci sta accanto, come i genitori, i medici o chi lavora sempre con il sorriso per farci stare bene.

PREMIO ASSOLUTO IL SORRISO DI GAIA

PERFORMANCE

LA MAGIA DEL GRUPPO – Galluccio Gabriele – Scuola in Ospedale  Papa Giovanni XXIII IC Mille – Bergamo

Per averci fatto vibrare le corde del cuore raccontandoci di come le paure e le sofferenze della malattia possono essere trasformate in forza da supereroe per arrivare alla guarigione grazie agli amici dentro e fuori l’ospedale, i medici, gli infermieri, gli insegnanti e gli istruttori.

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

PERFORMANCE

LA MAGIA DEL GRUPPO: DIVENTIAMO AMICI GIOCANDO – Bianchi Marco – Scuola Infanzia in Ospedale  Papa Giovanni XXIII IC Mille – Bergamo

CATEGORIA PREMIO SCUOLA IN OSPEDALE

PERFORMANCE

Scuola dell’Infanzia

1° CLASSIFICATO

LA MAGIA DEL GRUPPO – Botti Leonardo – Scuola in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo

ARTI GRAFICHE

Scuola Primaria

1° CLASSIFICATO

SIAMO TUTTI NELLA STESSA BARCA – Gruppo Pazienti Scuola in Ospedale – Scuola in ospedale Primaria IC De Amicis Treviglio (Bg)

Perché rappresenta in modo vivace e allegro il lavoro di squadra in ospedale.

2° CLASSIFICATO

SOLO… INSIEME –  Gruppo Pazienti Pediatria Policlinico San Pietro – SIO Policlinico San Pietro -IC Ponte San Pietro (Bg)

Perché trasmette l’idea del gruppo come dimensione di supporto e sostegno.

3° CLASSIFICATO

INSIEME – Gruppo Scuola Primaria Ospedale “Papa Giovanni XXIII” – Scuola Primaria in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo

Per lo spunto di riflessione personale offerto.

 

TESTO LETTERARIO

Scuola Primaria

1° CLASSIFICATO ex aequo

LA MIA FAMIGLIA COSMICA –  Lombardini Jason– Scuola in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo

NOTA>>>

Per aver centrato pienamente la tematica del concorso, valorizzando le potenzialità della famiglia come gruppo in sinergia che strappa sorrisi e aiuta a crescere. Per l’originalità nel rappresentare la famiglia con un’immagine cosmica: una costellazione con pianeti (mamma papà e fratelli) e satelliti (gli amati nonni e gli amici di famiglia).

1° CLASSIFICATO ex aequo

UNA SCUOLA A FORMA DI CUORE – Rapisarda Alessandra – Scuola in Ospedale IRCCS Medea –  IC Bosisio Parini (Lc)

Per la pertinenza al tema del concorso, per la leggerezza e la spontaneità che i 19 versi in rima del testo poetico hanno trasmesso.

CATEGORIA PREMIO SCUOLA IN CARCERE

 

TESTO LETTERARIO

1° CLASSIFICATO

LA DISCIPLINA VINCERA’ L’INTELLIGENZA – Desiderio F.  –  C.P.I.A.1 – Bergamo

Per l’originalità e l’intensità nell’affrontare il tema.

2° CLASSIFICATO ex aequo

LA MAGIA DEL GRUPPO – Elena F. –  C.P.I.A.1 – Bergamo

Per aver elaborato un testo in modo poetico e originale.

2° CLASSIFICATO ex aequo

FUORI PRIMA, DENTRO DOPO – Erik D. –  C.P.I.A.1 – Bergamo

Per l’originalità nell’affrontare il tema

2° CLASSIFICATO ex aequo

DALLA CUCINA AL TEATRO – Sesay L. –  C.P.I.A.1 – Bergamo

Per aver elaborato in modo personale e originale il tema del concorso

.3° CLASSIFICATO ex aequo

L’ARTICOLO IL – Miguel B. –  C.P.I.A.1 – Bergamo

Per aver mantenuto uno sguardo positivo rispetto alla vita, nonostante l’iniziale senso di solitudine.

.3° CLASSIFICATO ex aequo

IL GRUPPO – Luca S. –  C.P.I.A.1 – Bergamo

Per l’originalità e l’intensità nell’affrontare il tema.

.3° CLASSIFICATO ex aequo

IL GRUPPO CHE NON C’E’– Giulio C. –  C.P.I.A.1 – Bergamo

Per aver elaborato in modo personale e originale un testo  coinvolgente e di denuncia.

MENZIONE SPECIALE

Insegnanti Scuola in Carcere – Pilla Nicla – Ortolani Catia

CATEGORIA SCUOLA INFANZIA

 

ARTI GRAFICHE

1° CLASSIFICATO

LA MAGIA DEL GRUPPO – Scuola dell’Infanzia Munari  –  Istituto Comprensivo Maria Montessori – Cardano al Campo – Varese

Perché hanno messo in campo molte abilità attraverso una pluralità di linguaggi

CATEGORIA SCUOLA PRIMARIA

 

TESTO LETTERARIO 

1° CLASSIFICATO 

LA MAGIA DEL GRUPPO – Classi 5^A – B – Scuola Primaria Padre B. Pilenga – Comun Nuovo – Bergamo

Per lo spunto di riflessione sulla forza e la magia del gruppo, offerto a chi ha letto i testi di questi ragazzi si premia la profondità del messaggio espresso con efficacia e semplicità.

2° CLASSIFICATO 

FARFALLIBRO – Classe 5^D – Scuola Primaria P.Ravasio – Grumello del Monte – Bergamo

Per la creatività, l’originalità e l’efficacia comunicativa

3° CLASSIFICATO 

IN FUGA PER LA LIBERTA’ – Classe 5 – Scuola Primaria V. Cassotti – S. Omobono Terme – Bergamo

Per la creatività narrativa espressa

MENZIONE SPECIALE 

UN CAMPIONE SPECIALE – Bertulessi Daiana – Scuola Primaria Padre Pilenga – Comun Nuovo – Bergamo

Perché emerge in modo importante la magia del gruppo

ARTI GRAFICHE 

1° CLASSIFICATO 

CONNESSIONI – Classi 5^ A-B – Scuola Primaria Padre Pilenga – Comun Nuovo – Bergamo

Per la profondità del messaggio che emerge in questo elaborato molto efficace, dove le linee che uniscono le farfalle rappresentano gli intrecci di relazione nel gruppo

2° CLASSIFICATO 

I MUSICANTI DI BREMA – Classi 1^ A-B – Istituto Comprensivo di Spirano – Bergamo

Per la coralità del lavoro e l’impegno di un gruppo che ha saputo riproporre con originalità una fiaba classica

3° CLASSIFICATO ex aequo

LA BANDA DEI BLU – Classe 4^ gruppo blu – Scuola Primaria A. Sabin – Brembate Sopra – Bergamo

Per l’abilità grafica di unire in una presentazione l’esperienza diretta del fare gruppo vissuta dalla classe.

3° CLASSIFICATO ex aequo

VALE IL PERCORSO E NON LA META – Taluzzi Maya   – Scuola Primaria Padre Pilenga – Comun Nuovo – Bergamo

Perché con un disegno ben realizzato e una semplice frase l’autrice ha saputo raccontare la storia di un gruppo di amici che si è messo in gioco e ci ha provato.

MENZIONE SPECIALE

Maetra Gatti Graziella- Istituto Comprensivo di Spirano – Bergamo

Che per anni ha accolto la proposta del nostro concorso, sempre con impegno e passione

 

PERFORMANCE 

1° CLASSIFICATO

INSIEME SI PUO’!!! – Classi 5^ – Istituto S. Angela Merici – Bergamo

Per l’ottima organizzazione su un macro gruppo, dove ogni sottogruppo ha potuto rappresentare il tema a modo proprio

2° CLASSIFICATO

METAMORFOSI: COME UN CUORE FERITO PUO’ RICOMINCIARE A VOLARE – Piatti Giorgia – Iordache Aurora – Scuola Primari Padre Pilenga – Comun Nuovo – Bergamo

Per l’idea e l’organizzazione del video

3° CLASSIFICATO

CIURMA ALL’ARREMBAGGIO! – Galeoni 3^ A-B  – Scuola Primari E. Filiberto – Vertova – Bergamo

Per l’organizzazione, la scelta originale della presentazione e la simpatia che hanno trasmesso

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE I GRADO

 

TESTO LETTERARIO 

1° CLASSIFICATO

OGNI MANO RACCONTA LA PROPRIA STORIA – Marinelli Giulia – Scuola Media F.Nullo – Stezzano – Bergamo

Per aver descritto le dinamiche della compagnia di danza dentro la quale si è sentita al sicuro, nonostante le difficoltà fisiche e psicologiche che la rendevano tanto fragile.

2° CLASSIFICATO 

UN TESORO INESTIMABILE – Brandi Eleonora – Scuola Media Statale A. Manzoni – Capriate S. Gervasio – Bergamo

Per averci portato nel suo mondo, fatto di sport e di amicizia e per averci fatto riflettere sull’impossibilità di vivere senza amici ai quali poter raccontare “quei battiti irregolari del cuore che mi fanno sentire  davvero viva…”

3° CLASSIFICATO 

DA SOLI NON SI VINCE…! – Cortese Alessandro – Scuola Media Statale A. Manzoni – Capriate S. Gervasio – Bergamo

Per aver raccontato cosa significhi fare gruppo, una squadra di calcio, che crea un’energia tale da rendere possibile anche quello che a prima vista sarebbe stato impossibile e per aver descritto in maniera così forte il momento del rigore, da farci stare tutti lì, sospesi, in campo con lui.

ARTI GRAFICHE 

1° CLASSIFICATO 

UN MARE DI MAGIA – Alam Asia – Istituto Comprensivo A. da Rosciate Scuola Galgario – Bergamo

Perché ha rappresentato il tema proposto in modo originale realizzando una composizione armoniosa e curata

2° CLASSIFICATO ex aequo

LUMINESCENZA – Buonanno Giulia – Istituto Comprensivo A. da Rosciate Scuola Galgario – Bergamo

Perché il senso più profondo del fare gruppo è stato pienamente colto

2° CLASSIFICATO ex aequo

IL GRUPPO – Anghileri Elisa – Fondazione Clerici First Campus – Bergamo

Perché sa trasmettere la gioia e l’intesa di un gruppo di amiche

3° CLASSIFICATO ex aequo

INSIEME SI RAGGIUNGONO ANCHE GLI OBIETTIVI PIU’ LONTANI – Nisoli Luca – Fondazione Clerici First Campus – Bergamo

Per l’efficacia comunicativa nel rappresentare l’importanza del supporto in un momento di fatica condivisa

3° CLASSIFICATO ex aequo

LA MAGIA DEL GRUPPO DISEGNO 1 E DISEGNO 2 – Paratico Valentina – Fondazione Clerici First Campus – Bergamo

Per la sintesi attraverso la quale si ascrive il concetto di collaborazione

MENZIONE SPECIALE

LA LIBELLULA… TRATTO DA UNA STORIA VERA… – Ravelli Asia – Ravelli Anna – Fondazione Clerici First Campus – Bergamo

Perché emerge in maniera emozionante l’importanza del dare amore e del potere curativo che il gruppo può donare con semplici gesti

 

PERFORMANCE 

1° CLASSIFICATO

DA SOLI NON CE LA FACCIAMO, SOLO INSIEME CI RIUSCIAMO – Classi 3^ A-B  – Istituto Salesiano Maria Ausiliatrice – Trento

Per il mix fra diversi aspetti artistici (musica, testo, arte) interamente creati dai ragazzi, anche nello sforzo di costruire un unico elaborato amalgamando i contributi dei diversi sottogruppi

2° CLASSIFICATO 

SE LE FORMICHE SI METTONO D’ACCORDO POSSONO SPOSTARE UN ELEFANTE – Classe 2^ E – Istituto Comprensivo Fantoni – Rovetta – Bergamo

Per la tecnica e l’organizzazione del video

3° CLASSIFICATO ex aequo

INSIEME SI PUO’ – Classe 2^ E – S.M.S. A. Manzoni – Capriate S. Gervasio Plesso di Filago – Bergamo

Per la partecipazione collettiva del gruppo classe e l’organizzazione del video

3° CLASSIFICATO ex aequo

IL GRANDE ABBRACCIO – Classe 3^ C – Scuola Media F. Nullo – Stezzano – Bergamo

Per l’emozione trasmessa con la testimonianza e la simbolizzazione del gruppo che, silenziosamente, riempie lo spazio e abbraccia il cuore.

MENZIONE SPECIALE

Plesso di Brusaporto della Scuola Secondaria di Primo Grado IC Bagnatica – Bergamo

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE II GRADO

 

TESTO LETTERARIO 

1° CLASSIFICATO ex aequo

GLI ANGELI CUSTODI ACCANTO A ME – Corna Caterina – ISIS Zenle e Butinone – Treviglio – Bergamo

Per aver mantenuto uno sguardo positivo rispetto alla vita, nonostante le dure prove affrontate, grazie anche alla presenza rassicurante di Giulia

1° CLASSIFICATO ex aequo

CAMPIONI UNITI: LA MAGIA DELLA SQUADRA DEI FALCHI – Ricci Christian – ISIS Zenle e Butinone – Treviglio – Bergamo

Per aver raccontato in modo personale e originale il tema del concorso

2° CLASSIFICATO 

UN’ESTATE IN MOTORINO – Pasin Marco – ISIS Zenle e Butinone – Treviglio – Bergamo

Per aver elaborato in modo personale e originale l’esperienza di una estate

3° CLASSIFICATO ex aequo

GUERRA INSIEME – Calzone Giorgia – Liceo Falcone – Bergamo

Per aver saputo raccontare il lato umano anche dentro l’orrore della guerra

3° CLASSIFICATO ex aequo

PIU’ FACILE INSIEME – Locatelli Desirée – ISIS Mamoli – Bergamo

Per aver condiviso con noi un momento difficile e intenso della sua vita

 

ARTI GRAFICHE 

1° CLASSIFICATO

LA FORZA DELL’UNIONE – Gruppo Ultores – Istituto Istruzione Superiore A. Einstein Liceo Artistico – Vimercate – Monza Brianza

Per l’originalità nell’uso dell’effetto ottico e per l’immediatezza visiva del messaggio. la mancanza di anche solo un componente del gruppo, rappresentato da pallini, è sufficiente a non farlo funzionare. complimenti per questa idea geniale che ha centrato perfettamente il tema del concorso

2° CLASSIFICATO ex aequo

IL TOCCO DELLA DIVERSITA’ – Micheli Sara – Istituto Istruzione Superiore A. Einstein Liceo Artistico – Vimercate – Monza Brianza

Per l’efficace sintesi grafica e cromatica con la quale si esprime il concetto di aiuto reciproco valorizzando le diversità di ciascuno

2° CLASSIFICATO ex aequo

SFUMATURE PER UN OBIETTIVO – Manna Denise – Istituto Istruzione Superiore A. Einstein Liceo Artistico – Vimercate – Monza Brianza

Per la capacità di rappresentare graficamente l’importanza del gruppo come luogo di scambio di idee, conoscenze e punti di vista.

3° CLASSIFICATO 

MOODBOARD – Tsukias Elena – Istituto Istruzione Superiore Virgilio Floriani – Vimercate – Monza Brianza

Perché sa trasmettere con efficacia il concetto di unione attraverso una bella composizione grafica

 

PERFORMANCE 

1° CLASSIFICATO

LA MAGIA DEL GRUPPO – Classe 4^ CTG Gruppo B Istituto Superiore Zenale e Butinone – Treviglio – Bergamo

Anche qui per l’ottima tecnica e l’idea semplice ma efficace

2° CLASSIFICATO

IL LAVORO DI SQUADRA – Classe 4^ CTG Gruppo A – Istituto Superiore Zenale e Butinone – Treviglio – Bergamo

 Per l’ottima tecnica nella realizzazione e l’efficacia della comunicazione

3° CLASSIFICATO

BOLERO – Classe 5^ DTG – Istituto Superiore Zenale e Butinone – Treviglio – Bergamo

Perché ha centrato il tema del concorso dimostrando che la magia del gruppo include e moltiplica le forze.