7° edizione 2021-2022

Liberi di sognare.

Sogno di raccontare una storia. La mia storia.

L’ECO DI BERGAMO ONLINE
19 maggio 2022
L’ECO DI BERGAMO
20 maggio 2022
L’ECO DI BERGAMO
digitale
20 maggio 2022
L’ECO DI BERGAMO
20 maggio 2022
CORRIERE DELLA SERA ed. BERGAMO
21 maggio 2022

ELENCO PREMIATI
clicca sull’elaborato per vederlo

PREMIO ASSOLUTO 

PERFORMANCE

Da grandiBettinelli Gloria – Istituto Superiore Zenale Butinone – Treviglio (Bg)

-> Traccia audio originale

-> Testo della canzone

-> Spiegazione

Perché la meraviglia del suo scrivere ha reso l’accompagnamento musicale altrettanto unico e toccante. La canzone composta nel testo, nella musica, suonata e cantata,  non solo centra in pieno il tema del concorso ma è così piacevole da ascoltare che ti accompagna e invoglia a cantarla insieme all’artista.

PREMIO ASSOLUTO IL SORRISO DI GAIA

PERFORMANCE

Un abbraccio lungo un sogno – Spagnolatti Margherita – Scuola in Ospedale  Papa Giovanni XXIII IC Mille – Bergamo

MENZIONE SPECIALE

Prof.ssa Legnani Daniela – Scuola ICP Preziosissimo Sangue – Monza

Perché ha partecipato con più di 100 alunni, inserendo il concorso nella programmazione annuale.

CATEGORIA PREMIO SCUOLA IN OSPEDALE

 

ARTI GRAFICHE

Scuola dell’Infanzia

Il mio sogno è avere una macchina rossa – Behari Antonio – Scuola in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo

Miglior disegno

Il mio sogno è fare il dottore – Iyoubi Amir –  Scuola in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo

Miglior performance

Il mio sogno è costruire un pupazzo di neve – Mazzoleni Andrea –  Scuola in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo

Miglior disegno polimaterico

Damiano il pilota – Turcheschi Damiano – Scuola in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo

Miglior elaborato più completo

Scuola Primaria

PREMIO SPECIALE PER MIGLIOR TESTO LETTERARIO E PERFORMANCE

Alice e il suo sogno –  Beretta Anna – Scuola in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo

-> Testo letterario

Per la storia delicata e animata da una scenografia coinvolgente e da un  sottofondo musicale melodioso

1° CLASSIFICATO

Un momento di gioia: apertura di un bar ristorante a Ceresola –  Busi Andrea – Scuola in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo

Per aver trasmesso in modo genuino e diretto il suo sincero altruismo e la sua gratitudine in un gesto concreto

2° CLASSIFICATO

Memory liberi di sognare – Collettivo – Scuola in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo

Per l’originalità e la duplice finalità del progetto in un grande lavoro di gruppo

3° CLASSIFICATO ex aequo

Sognando Movieland – Lamgataa Anas – Scuola in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo 

Per l’originalità dell’elaborato realizzato in 3d

3° CLASSIFICATO ex aequo

Un mondo migliore – Barollo Isabel Margot – Scuola in ospedale Papa Giovanni XXIII IC Mille Bergamo

Miglior organizzazione spaziale e apertura a diverse problematiche

 

TESTO LETTERARIO

Scuola Secondaria di Primo Grado

1° CLASSIFICATO

I sogni si avverano – Barichella Sofia – Scuola Ospedaliera IRCCS Medea –  Bosisio Parini (Lc)

Per la genuinità della scrittura e per l’originalità del sogno descritto, come unire la natura alla tecnologia.

1° CLASSIFICATO

Il mio sogno – Zuccala Andrea – Scuola Ospedaliera IRCCS Medea –  Bosisio Parini (Lc)

Per aver condiviso con noi un momento difficile della sua vita, ma anche il suo grande sogno, che non è mai venuto meno, nonostante le difficoltà da affrontare

CATEGORIA PREMIO SCUOLA IN CARCERE

TESTO LETTERARIO

1° CLASSIFICATO ex aequo

L’elefante sognatore – M. Enrico –  C.P.I.A.1 – Bergamo

Per l’originalità e le emozioni trasmesse.

1° CLASSIFICATO ex aequo

Un sogno – C. Davide –  C.P.I.A.1 – Bergamo

Per l’intensità delle sue parole.

2° CLASSIFICATO 

Sogno – L. Vitor –  C.P.I.A.1 – Bergamo

Per il forte messaggio trasmesso.

3° CLASSIFICATO

Immagina – M. Morina –  C.P.I.A.1 – Bergamo

Per aver maturato la consapevolezza che vivere delle emozioni può arricchirci.

CATEGORIA SCUOLE PRIMARIE

 

TESTO LETTERARIO 

1° CLASSIFICATO

Piccoli sogni crescono – Classe 2^ – Scuola Primaria di Mazzoleni –  S. Omobono Terme (Bg)

Per aver liberato i loro sogni ed essere riusciti a portare la giuria nel loro mondo dove tutto è possibile .

2° CLASSIFICATO ex aequo

Liberi di sognare – Ravanelli Sofia – Don Milani IC Muzio – Bergamo

Per il suo sogno di portare gioia e felicità a “grandi e piccoli”: attualissimo tema per l’intera umanità! 

2° CLASSIFICATO ex aequo

L’ospedale dei sogni – Zanchi Elisa – Don Milani IC Muzio – Bergamo

Per il suo nobile e significativo progetto di un ospedale che fa davvero sognare.

3° CLASSIFICATO

Il sogno di un aquilone – Classe 3^D – Scuola Primaria “Paolo Ravasio” – IC Grumello del Monte (Bg)

Perché hanno trasmesso il sogno della pace, che regnerà solo quando impareremo l’arte dell’ascolto.

 

ARTI GRAFICHE 

1° CLASSIFICATO ex aequo

Il cannone dei sogni – Classe 4^B – Primaria IC Spirano (Bg)

Premiamo l’impegno, la completezza del progetto per la varietà dei media utilizzati e la partecipazione collettiva e lo spirito collaborativo con cui sono stati realizzati.

1° CLASSIFICATO ex aequo

Il paradiso dei sogni – Classe 4^A – Primaria IC Spirano (Bg)

Premiamo l’impegno, la completezza del progetto per la varietà dei media utilizzati e la partecipazione collettiva e lo spirito collaborativo con cui sono stati realizzati.

2° CLASSIFICATO ex aequo

Sospesi tra sogni e realtà – Classe 1^B – IC “Fra Ambrogio da Calepio” plesso Scuola Primaria “E. Fermi” – Castelli Calepio (Bg)

Il senso di spensieratezza e leggerezza che sia il contenuto dei messaggi dei bambini sia i disegni riescono a trasmettere. 

2° CLASSIFICATO ex aequo

In volo verso i sogni – Classe 1^A – IC “Fra Ambrogio da Calepio” plesso Scuola Primaria “E. Fermi” – Castelli Calepio (Bg)

Il senso di spensieratezza e leggerezza che sia il contenuto dei messaggi dei bambini sia i disegni riescono a trasmettere.

3° CLASSIFICATO ex aequo

Il mio sogno – Bakune Marwa  – Don Milani IC Muzio – Bergamo

Per la genuina semplicità. Marwa ci riporta alle origini della magia e della fantasia dei bambini come due aspetti indissolubili.

3° CLASSIFICATO ex aequo

Origine della vita – Mazza Matildea  – Don Milani IC Muzio – Bergamo

Per la consapevolezza e l’empatia che l’elaborato sa comunicare. Matilde ci riporta alle origini della vita.

 

PERFORMANCE TEATRALE 

1° CLASSIFICATO

Telesogni – Classe 3^ – Scuola Primari di Mazzoleni – S.Omobono Terme (Bg)

Per… l’originalità nel trattare il tema proposto attraverso le generazioni, per l’organizzazione nella realizzazione e per aver dato spazio ai mille sogni di ciascuno e a quell’ “essenziale” che è sogno di tutti.

2° CLASSIFICATO

Un sogno quasi vero – Classi 2^ A-B-D – Scuola Primaria “A. Locatelli” – Terno d’Isola  (Bg)

Per…la realizzazione con il coinvolgimento di più classi, la centratura tematica e per aver trasformato un tema che è fonte di fatica, preoccupazione e tristezza in uno spunto per sognare un “oltre” tutti insieme.

3° CLASSIFICATO

Credi nei tuoi sogni – Classi 5^ A-B-C – IC “Fra Ambrogio da Calepio” Scuola Primaria – Tagliuno (Bg)

Per il messaggio trasmesso in melodia.

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE I GRADO

 

TESTO LETTERARIO 

1° CLASSIFICATO

Alessia Barlumi – Paoli Elena – IC “Giuseppe Ungaretti” – Lucca

Per il testo ben scritto, il tema centrato e per il finale programmatico con la manifestazione dell’intento di utilizzare la scrittura per confezionare i sogni dei propri lettori. una lettura fluida che indica una grande maturità della scrittrice.

2° CLASSIFICATO

La ragazza che sognava le ali – Regolini Giorgia – IC “Aldo Moro” – Bonate Sotto (Bg)

Per l’argomento, di grande impatto emotivo, descritto in maniera sottile, quasi sussurrato, ma non per questo non capace di mostrare al lettore il percorso difficile di guarigione intrapreso dalla protagonista. una lettura che fa riflettere. 

3° CLASSIFICATO ex aequo

Una firma grande come un sogno – Cirtan Cristian Codrutt – IC “Aldo Moro” – Bonate Sotto (Bg)

Per l’originalità della vicenda descritta e per il finale a sorpresa, con la descrizione dell’amore e della cura di un padre verso il figlio e il suo sogno. Un sogno che diventa realtà 

3° CLASSIFICATO ex aequo

La forza della debolezza – Marazzi Carolina – IC “S.Lucia” – Bergamo

Per le forti emozioni suscitate dalla lettura, per il viaggio in cui viene portato il lettore attraverso il buio della paura e la determinazione descritta nell’epilogo, con l’avverarsi del sogno di aiutare gli altri.

ARTI GRAFICHE 

1° CLASSIFICATO ex aequo

Pace interiore – Neumann Thais – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

Con grande maturità e coerenza nel testo e nel disegno trasmette un senso di pace ed equilibrio.

1° CLASSIFICATO ex aequo

Io sono scrittura – Rota Sperti Giada – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

In una composizione simbolica che rispecchia il suo modo di essere e il suo talento sa raccontare il suo sogno e il suo bisogno di scrivere.

2° CLASSIFICATO ex aequo

Sogni in catene – Mezzera Vittorio – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

Perché racconta il suo sogno lasciando spazio alle emozioni che lo ostacolano  e agli aspetti positivi della sua vita in modo simbolico ed emozionante.

2° CLASSIFICATO ex aequo

La foresta fitta – Biscotti Sofia – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

Perché la potenza e il fascino di questo disegno lo rendono magnetico agli occhi dello spettatore.

3° CLASSIFICATO

Sogni sconfinati – Verri Elisa Viola Atea – IC “S. Lucia” – Bergamo

Perché gli oggetti fantastici in uno spazio sospeso rievocano immediatamente la dimensione intangibile del sogno.

 

ARTI GRAFICHE “DISEGNI DEL CUORE”

1° CLASSIFICATO ex aequo

Un sogno sopra l’altro – Perera Dinoli – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

Perché  l’originalità e la particolarità del sogno si riflettono  nella ricercatezza dell’elaborato.

1° CLASSIFICATO ex aequo

Il leone magico – Barbati Giorgia – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

Il leone in primo piano evoca la forza e il coraggio che abitano il suo sogno.

2° CLASSIFICATO ex aequo

Liberi di sognare – Seghezzi Mattia – IC Clusone (Bg)

Per l’abilità nel raccontare visivamente il suo sogno in modo dettagliato e con cura.

2° CLASSIFICATO ex aequo

Il mio futuro – Scotti Ludovica – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

Per la scelta compositiva e cromatica di forte impatto comunicativo.

3° CLASSIFICATO

La magica cura – Ducceschi Daniele – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

Il testo e l’elaborato trasmettono la delicatezza d’animo che l’autore racchiude nel proprio sogno.

ARTI GRAFICHE “MIGLIOR SCELTA CROMATICA E USO DEL COLORE”

1° CLASSIFICATO 

I sogni nei colori – Mura Gaia – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

La vivacità dei colori e gli accostamenti cromatici comunicano gioia ed entusiasmo.

2° CLASSIFICATO 

Un cannocchiale per un mondo di desideri – Guazzoni Michele – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

Attraverso la scelta stilistica l’autore del disegno ha saputo dare una lettura personale e di forte impatto a tematiche universali.

3° CLASSIFICATO 

Underwater – Sottocorno Alicia – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

L’essenzialità di colori ed elementi ci comunica in modo nitido l’irrinunciabile bisogno di libertà.

MENZIONE SPECIALE 

I colori dei sogni – De Oliveira Beatrice – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

Per la miglior composizione: l’accostamento di elementi e colori comunica in modo stimolante la molteplicità dei suoi sogni in una composizione armoniosa.

MENZIONE SPECIALE 

I sogni di Linda – Vedovati Linda – IC Clusone (Bg)

Per il collage più significativo che sa accostare sogni leggeri a sogni ancorati a realtà importanti.

MENZIONE SPECIALE 

Lo spettacolo non comincerà a breve – Casati Riccardo – ICP “Preziosissimo Sangue” – Monza

Vince per la maggiore motivazione: le parole del testo e i dettagli simbolici nel disegno comunicano con forza la determinazione e la sua profonda passione per il teatro.

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE II GRADO

 

TESTO LETTERARIO 

1° CLASSIFICATO

Uno, due, tre – Paganelli Sofia – Liceo “Secco Suardo” – Scienze Umane – Bergamo

Per la notevole capacità narrativa e di coinvolgimento del lettore, in un crescendo di emozioni nello scorrere del racconto attraverso un percorso personale doloroso, matura la consapevolezza del valore ineguagliabile della vita e del sognare il proprio futuro. 

2° CLASSIFICATO

Io conosco un supereroe – Locatelli Simone – I.T.I.S. Pietro Paleocapa – Bergamo

Per aver scritto un racconto potente con delicatezza e sensibilità, affrontando un argomento non facile con maturità ed intelligenza.

3° CLASSIFICATO ex aequo

Vorrei – Maffioli Samuele – Istituto Superiore “Zenale e Butinone” – Treviglio (Bg)

Per aver elaborato in modo personale e originale un testo coinvolgente e ricco di fiducia nel futuro e negli altri. 

3° CLASSIFICATO ex aequo

Con il mio viso e sulle mie gambe – Pirola Filippo – Istituto Superiore Statale “Mairone da Ponte” – Presezzo (Bg)

Per l’intensità del racconto, la capacità di narrare con delicatezza la sua storia vera, con uno sguardo fiducioso sul futuro. 

 

ARTI GRAFICHE

1° CLASSIFICATO

Liberi di sognare insieme possiamo fare grandi cose – Bellamoli Lorenzo – Liceo Artistico “Giacomo e Pio Manzù” – Bergamo

Attraverso l’uso di tecniche miste e la gamma cromatica scelta ha saputo rappresentare il contrasto tra la dimensione inafferrabile del sogno e la realtà tangibile e limitata.

2° CLASSIFICATO ex aequo

Un sogno… amarmi abbastanza – Khaddaoui Nisrine – Istituto Superiore “Zenale e Butinone” – Treviglio (Bg)

Utilizzando elementi grafici e colori delicati ha saputo creare un effetto intenso e un messaggio immediato.

2° CLASSIFICATO ex aequo

La corda tesa verso il futuro – Gelati Andrea – Istituto Superiore “Zenale e Butinone” – Treviglio (Bg)

Il suo elaborato curato nei particolari trasmette in modo chiaro e con immediatezza il suo sogno per il futuro.

3° CLASSIFICATO

Regista della mia vita – Coter Sara – Istituto Superiore “Zenale e Butinone” – Treviglio (Bg)

Le immagini in sequenza e la scelta grafica rappresentano in modo coerente il desiderio della protagonista di essere regista del proprio futuro.

MENZIONE SPECIALE

Dreams of a class – Gruppo classe 4ARG – Istituto Superiore “Zenale e Butinone” – Treviglio (Bg)

La carta n.5 il pollo si è distinta per la forza comunicativa di un messaggio attuale e delicato in chiave ironica ed originale.

PERFORMANCE TEATRALE 

1° CLASSIFICATO

Liberi di essere liberi – Gruppo classe 4ATG Istituto Superiore “Zenale e Butinone” – Treviglio (Bg)

Per… la centratura tematica, il testo originale e carico di intensità emotiva che coinvolge e colpisce, la realizzazione tecnica ed il montaggio del video.

2° CLASSIFICATO

Filastrocca di un’altra estate: il pomeriggio – Dominoni Julien I.S.I.S. “L.Einaudi” – Dalmine (Bg)

Per…la qualità artistica dell’esecuzione musicale e il trasporto emotivo durante l’esecuzione, che proiettano nella dimensione della libertà di sognare.